Когда внешность имеет значение. Что скрыто за дизайном нового Subito4 марта, 2022

Новые модели Argon 18 Subito eRoad и eGravel отличаются эффектным дизайном, выделяющим их на фоне остальных. Мы поговорили с Алексом Сент-Джалмом (Alex Saint-Jalm), креативным директором Argon 18.

Расскажите об изначальной концепции дизайна Subito.

Мы понимали, что у нас есть возможность разработать действительно уникальную концепцию дизайна электровелосипедов и выразить свое мнение о природе этих велосипедов. Например, в обеих моделях мы использовали композиции цветов, которые ассоциируются с чистой энергией, не впадая при этом в клише. Мы также заметили, что во многих электробайках используется «мышечный» графический язык, как будто дизайнеры пытаются скрыть факт наличия мотора. Как многие создали функциональных электровелосипедов, мы понимали, что входим в новую технологическую эру, и решили, что наша концепция дизайна должна подчёркивать этот факт, а не скрывать его. Опыт использования электровелосипеда действительно уникален, поэтому мы хотели подчеркнуть это уникальное ощущение при помощи уникального дизайна.

subito-design-process-story-2
subito-design-process-story-1

То есть процесс дизайна очень отличался от обычного, потому что Subito – это электровелосипед?

Вне зависимости от того, создаем мы обычный велосипед или электробайк, мы всегда оптимизируем функциональный и эстетический аспект велосипеда.

С Subito у нас была возможность подчеркнуть чистые, заточенные на эффективность линии рамы. Поперечные линии на нижней трубе помогают очертить силуэт велосипеда. Как и во многих новых моделях, для нас было важно подчеркнуть детали и сделать велосипед более разноплановым. Только потому, что некоторые части велосипеда часто скрыты, это не значит, что их нужно игнорировать – например, часть под нижней трубой или внутри подседельных перьев.

Также мы разработали целостный подход, в рамках которого переосмысливали каждую деталь. Например, мы добавили отражающие элементы в обмотку руля не только для безопасности райдера, но и чтобы показать графику Argon 18.

Для модели Subito eGravel, мы также хотели создать новую эстетику, которая отражала бы его «гравийность» в той же мере, что и «электричность». Графика в виде деревьев очень детализирована и подчеркивает форму труб, сочетаясь с нюансами конструкции рамы. Этот эффект дался нам очень непросто, но мы действительно считаем, что электровелосипед должен отличаться утонченным дизайном высокого уровня.

subito-design-process-story-4
subito-design-process-story-3

Похоже, что даже сама краска отличается уникальными характеристиками.

Действительно, при выборе краски у нас была цель – дать райдеру ощущение, что он все время открывает что-то новое. Поэтому мы выбрали металлическую краску, которая меняется в зависимости от освещения, угла и области нанесения на раму. Так же, как твой любимый маршрут всегда припасет какой-нибудь сюрприз независимо от того, сколько раз ты по нему уже проезжал, мы хотели сохранить ощущение эфемерности и новизны. Как райдер каждый раз открывает для себя этот маршрут, пусть он открывает новые детали своего велосипеда.

Модель eRoad выполнена в синем цвете, постепенно переходящем в черный, с жемчужным эффектом в местах, где они сочетаются, в зависимости от угла освещения. Это тоже дает эффект неуловимости. Многие фанаты заметят, что дизайн также вдохновлен обложкой альбома UnknownPleasures группы Joy Division. В версии eGravel используется тот же синий, что и в шоссейной модели, но рама в основном серебряно-жемчужная. В зависимости от угла освещения, эти цвета подчеркивают формы труб и в целом эстетику Subito.