Добро пожаловать в 2023! Готов к бездорожью?28 марта, 2023

Готов к бездорожью?

Сейчас то самое время, когда новые модели пополняют склады магазинов – а спортсмены заполняют свои календари на весну. Argon 18 обновил свой классический гравийный рейсер Dark Matter как раз вовремя, чтобы вдохновить тебя на достижение новых целей. Мы поговорили с Александром Котэ (Alexandre Côté), менеджером по продукту Argon 18, о тех изменениях, которые произошли с DarkMatter 2023 года.

Почему нужно было обновлять модель Dark Matter именно сейчас?

АК: Когда мы выпустили гравийный гоночный велосипед Dark Matter в 2019 году, он идеально подходил для гонок того времени. Но сейчас мы видим, что гравийные гонки становятся дольше, быстрее и жестче. И мы чувствуем, что само понятие «гоночный велосипед» тоже меняется. Изменения модели Dark Matter отражают эти новые изменения мира гонок.

Например, гонщик по гравию, который четыре года назад участвовал в однодневных гонках, теперь участвует в многодневных и очень разнообразных заездах. Ему все еще нужны топовые характеристики, которых мы достигли с Dark Matter – жесткость, геометрия и передача мощности, которыми известна эта оригинальная рама, – но также теперь ему нужны дополнительные крепления для бутылки с водой, возможность использовать крылья и крепления для багажника. Именно это мы сделали с моделью 2023 года. Мы существенно расширили возможности рамы, чтобы она соответствовала тому, что сейчас означает гравий.

Изменился ли сегмент гравия с точки зрения того, что сейчас доступно на рынке?

АК: Гравий разделился на более мелкие сегменты, что очень логично, поскольку то же самое мы видели в сегменте дорожных гонок. Были шоссейные велосипеды, затем аэродинамические, легкие шоссейные велосипеды на выносливость — этот сегмент эволюционировал, чтобы удовлетворить потребности гонщиков. То, что случилось на дороге, пришло в гравий. Теперь есть вседорожные велосипеды, универсальные гравелы и гравийные рейсеры. В Argon 18 наши гонщики всегда ориентированы на эффективность. Поэтому мы взяли уже существующую высокоэффективную раму и добавили больше возможностей для приключений, не ставя под угрозу качество. Этого и ждут наши гонщики.

Какие новые функции мы увидим в Dark Matter 2023 года?

АК: Dark Matter 2023 полностью интегрирован, что не только означает дополнительное аэродинамическое преимущество, но и позволяет использовать сумку на руле. Для всех размеров, кроме XS и XXS, на переднем треугольнике рамы есть дополнительные крепления для бутылок, точки крепления на вилке и смещенные точки крепления на верхней трубе для возможности использовать большинство моделей сумок с болтовым креплением. С новой моделью можно использовать крылья и задний багажник. Мы также добавили более легкий подседельный штырь, который дает двойной бонус: вы экономите 50 граммов на самом подседельном штыре, а также получаете больше вариантов посадки благодаря смещению. Кроме того, рама теперь совместима с пневматическим подседельным штырём. Мы также сохранили функции, защищающие раму: например, ограничитель цепи и защиту нижней трубы. Вы же не хотите, чтобы гонка закончилась, потому что трасса была немного недружелюбна! В целом, мы оснастили эту раму всем, что может понадобиться на самой сложной трассе.

Сопутствующие товары